Все о бисере и рукоделии

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Администрация  
Форум » Разное » Болталка » Для любительниц вкусной еды (наши фирменные рецептики)
Для любительниц вкусной еды
ArvenДата: Четверг, 13.11.2008, 12:55 | Сообщение # 16
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
А вот мой рецепт на скорую руку.
Нужно отварить мелкий картофель в мундире потом когда картофель отстынет почистить его.Потом обжарить на масле до золотистой корочки с каждой стороны или хотя бы с двух.Пока жарится посыпаю солью и приправами .Еще к этому картофелю делаю салат из помидоров и огурцов добавляю зелень солю и заправляю майоезом.Получается очень вкусно. Картофель лучше брать молодой.
 
YanaДата: Четверг, 13.11.2008, 23:09 | Сообщение # 17
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 280
Репутация: 1
Статус: Offline
Награды
happy читаю рецепт и сразу же захотелось всё это сьесть.
А как вам такой салат.нарезаем баклажаны.кусочками,обжариваем в подсолнечном масле.пока они жарятся нарезаем помидоры как на салат.остывшие баклажаны добавляем в салат. и посыпаем чесноком растёртым с солью,добавляем немного майонеза и зелень какая по душе.приятного аппетита.
 
lanaДата: Пятница, 14.11.2008, 11:47 | Сообщение # 18
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
Yana, обожаю баклажаны, обязательно сделаю! А рецепт Arven тоже очень вкусный, я - опять для скорости biggrin - картофель не обжариваю, а выкладываю на противень, поливаю маслицем растительным, немного мелко порезанного лука - и в духовку. Пока салатик какой-нибудь делаешь -из духовки уже аромат!!! Можно и майонезом сверху, и сыр натертый, а еще сухари панировочные посыпать - в общем, прекрасный рецепт и простор для кулинарной фантазии!
 
ntamariДата: Пятница, 14.11.2008, 12:38 | Сообщение # 19
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
Предлажу вам рецепт грузинской кухни - "хачапури", может кто и пробовал на вкус, а так для не имеющих представления утачню это пирог с сыром ... Правда не класический рецепт, скорее моя интерпрерация, как раз недавра делала и друзям нраветься...
Тесто готовиться из 0,5 л. кефира (ясно класического, а не с фруктовыми дабавками). В миску выливаю кефир+ч.л. сода+пол ч.л. соль+ полтора ч.л. сахару+одно яйцо, помешиваю все добавляя муки и потом продолжая руками... Тесто считаю готовым, когда оно не липнет к рукам. Потом ее оставляю, желательно и даже вкуснее получаеться если один вечер пролежит в теплом месте.
Сыр хотябы среднего жира . Конечно не щвейцаеский или какими то акцентами-привкусами... Если соленый то небеда, нарежте кусочками и оставте часок другой в холодной воде. Вылива воду промоете еще и хорошенка в руках прожмите прежде, чем вложить в миску. Два яйца отделить белок и желтком. Желток добавить в сыр, некоторые этого не делают. Проста, по традитионному рецепту в сыр добавляют одно яйцо. Хорошенко перемешать сыр, кусочков-камочков не должно остаться. Должно получиться однородная масса.
Прогреваем духовку, на прокретую жаревну наносим масло, или насыпаем муки, тесто выложить и пропорциально распределить в середину выкладываем сыр. Потом сворачиваем тесто. вилкой протикаем в разных местах, чтоб дышало. Кладем в горячую духовку и через 15-20 минут вынимаем, у меня остались желтки, которих взбиваю вилкой прежре, чем им смазать мой сырный пирог - "хачапури", еще раз в духомку и довожу до готовности.
Приятного апетита!!!
 
lanaДата: Суббота, 15.11.2008, 17:51 | Сообщение # 20
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
ntamari, спасибо за рецепт! Рецепты хачапури у меня есть (хоть никогда не пробовала готовить cry ), но всегда считаю, что самые верные рецепты национальной кухни все-таки дадут именно в той стране, откуда это блюдо родом. Попробуем, сложности нет, а сыр я обожаю! Кстати, "грибная полянка" Лены "улетела" вмиг, хотя у меня не такие яркие были грибочки - маринованные маслята, но вкусно!
 
ВаляДата: Суббота, 15.11.2008, 19:47 | Сообщение # 21
Живу на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 1550
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
ntamari, спасибо за рецепт.
Хачапури я пробовала всего несколько раз в Одессе,сама не пекла.как вкусно,вообще люблю сыр.
lana, не знаю какая у вас картошка,но из нашей такое блюдо не сделаешь.картошка останется сырой.
делаю по- другому.
беру не крупный картофель,слегка отвариваю.тем временем готовлю фарш.в него добавляю специи,мелко нарезанный сладкий перец,.из картофеля маленькой ложечкой вынимаю серединку срезаю немного донышко,чтобы картофель стоял ровно и заполняю фаршем.вылаживаю начиненный картофель на лист. на подсолнечном масле обжариваю лук ,немного моркови,развожу куриный бульйон и вместе с поджаркой заливаю картофель.
Заливка не должна покрывать весь картофель,посыпаю укропом,растёртым с чесноком и в духовку до готовности.
Немного хлопотно,но как вкусно.
 
ntamariДата: Суббота, 15.11.2008, 21:35 | Сообщение # 22
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
Рада встретить гурманов, я готовить начала не очень давно, так с полтора года... Просто люблю вкусно поесть и домашнего... В таком виде "хачапури" делаю когда жду гостей. А то удобнее держать тесто и на маленькой сковороде готовить порциями, обжаривая с двух старон... В большой семье так удобнее. Конечно, тогда с верху намазать яйчным желтком не требуеться и тогда одно целое яйцо в сырную начинку все равно для вкуса добавляю...
 
lanaДата: Понедельник, 17.11.2008, 10:03 | Сообщение # 23
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
Валя, а я просто другой вариант картошки Arven предложила: в духовку после отваривания и очистки smile . Твоя фаршированная картошка - тоже очень вкусно!
 
AlenaДата: Вторник, 25.11.2008, 12:50 | Сообщение # 24
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
Что-то давно никто не добавлял нового.я раньше делала печёночный торт,правда это праздничное блюдо.слегка обжариваем печёнку,лучше куринную и с ней обжариваем немного лука.печень натираем на тёрке или перекручиваем на мясорубке.
Затем в эту смесь добавляем несколько яиц и пару ложек муки.делаем болтушку как на блины.
Пока смесь немного созревает режем большую луковицу мелко и обжариваем на подсолнечном масле.
начинаем печь блины.я пеку тонкие.когда блины готовы переслаиваю каждый блинчик обжаренным луком и мажу майонезом.
Специи добавляем какие хотим.приятного аппетита!
 
lanaДата: Вторник, 25.11.2008, 14:37 | Сообщение # 25
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
Очень вкусный рецепт! А я вчера готовила капустные оладушки. Мелко режем капусту свежую, примерно половину маленького вилка. Добавляем две столовых ложки майонеза, две столовых ложки сметаны, 2 яйца, стакан муки. Если тесто будет жидковато, муки можно добавить еще. Тщательно размешать, немного соли по вкусу. Жарить как оладьи, в конце накрыть крышкой, чтобы капуста окончательно была готова. Можно сделать подливу: обжарить лук с морковью, добавить томата, но можно и со сметаной есть, да и просто так без подливы вкусно, напоминает пирожки с капустой, только намного проще и быстрее делать.
 
ntamariДата: Четверг, 27.11.2008, 14:05 | Сообщение # 26
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
Это я на кухне happy ^_^ happy ... Ну фото правда довно делалось, еще когда по повышению квалификации прошла курс лекции в штатах (CALIFORNIA STATE UNIVERSITI, CHICO /USA/). Там у американикого професора на кухне тесто для "хинкали" (это грузинское национальное блюдо, подобие пельмен тольео размерам по больше) подготавливаю:

Добавлено (27.11.2008, 14:05)
---------------------------------------------
[b]Подружки-рукодельници грядет большой пост. Может своими рецептами из постных блюд поделитись?[/b]

Прикрепления: 8595156.jpg (29.0 Kb) · 4426751.jpg (34.3 Kb)
 
AlenaДата: Понедельник, 01.12.2008, 14:19 | Сообщение # 27
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
lana, спасибо за оладушки объязательно попробую.
ntamari, а каких делают?недавно купила в магазине готовые тесто оказалось таким жёстким что никто не захотел их есть.первый раз купила и такой облом. cry
 
ntamariДата: Вторник, 02.12.2008, 15:51 | Сообщение # 28
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
Алена, если для "хинкали" (т.е. по вашему "пельмены") тесто дома делать то на воде простой, способ придотовления: берем в миску муку , делаем в нутри воронку и 1-2 яйца (в пост конечно этого продукта не нужно включать)+соль, так щепотка (прибизительно на 2 кг. муки 1 ч.л. соли)+ теплая вода (около литра на вышеупомянутое количество муки), нужно хорошенко месить, сначало ложкой, потом руками, до состояния пластелина, конечно, к рукам прилипать не должно. С начинкой по вкусу, можно из мясо (говядина-свинина), из картошки, из грубов, из твогога или сыра и т.д.
 
AlenaДата: Вторник, 02.12.2008, 16:29 | Сообщение # 29
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
в принципе и пельмени также делают на простой воде. а какие национальные блюда вы ещё готовите? smile
 
ntamariДата: Вторник, 02.12.2008, 17:15 | Сообщение # 30
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
Новый год встречаем с "гозинаки", - это сладось, делаеться из орехов и меда. Из блюд "сациви"... но оно на базе птичего бульона тоже тертым орехом, приправами и более похоже на суп, который можно и холодным есть и прогревать...
Например в это воскресение принимала подружку в госпи, пожарила рыбу и к нему сделала "баже" можно сказать соус такой из орехов.
Рецепр "баже" прост: несколько раз пропустить в мясорубку орех, заправить специами - киндзя счепотки, базилика по больше, "уцхо сунели"(как у вас называеться не знаю, нужно поискать в лексиконе...) тоже по больще, но по менше базилика, чеснок 1-2 зубчика, уксус, но вместо этого можно также использивать сок лимона, солить по вкусу. Залить все это теплой водой при этом помешивая, ну так чтоб средная консестенция соуса получилось. Я сама мала делаю, так на глаз пропорции беру. Например, 1 стакан орехов и еще на терке тру поштучно...
Вот "сациви" в своей жизни шиль однажды делала. Рецепт у подруги взяла. Если кто заинтересуетесь готовкой этого блюда могу поискать у себя рецепт и вложить в тему. Только предупреждаю грамоздкое это дело, ну готовка блуда "сациви", за то вкусно.
 
Форум » Разное » Болталка » Для любительниц вкусной еды (наши фирменные рецептики)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright Biser.do.am © 2024
Хостинг от uCoz
Рейтинг@Mail.ru