Все о бисере и рукоделии

  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Валя, Natalia  
Форум » Главный форум » Вышитые колье и браслеты » Обшиваем кабошоны (Как можно обшить, оплести и украсить кабошон - идеи и советы)
Обшиваем кабошоны
NataliaДата: Пятница, 05.09.2008, 01:38 | Сообщение # 1
Мастерица
Группа: Модераторы
Сообщений: 289
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
Девочки, у меня предложение - давайте собирать способы оплетения кабошонов и просто интересные идеи украшений с ними. barbarian

Пока попробую рассказать, что знаю и пробовала сама. smile

Есть очень много способов оплетать кабошоны. Для меня, как для начинающей в плетении, но уже кое-что знающей о вышивке проще всего использовать технику вышивки и в этом случае. В разделе о вышитых колье Валя рассказала нам, как оплести кабошон мозаичным плетением. Теперь попробуем оплести его квадратным стежком (также известным как ручное ткачество).

Итак, у нас есть кабошон. Кроме него нам понадобится:
- бисер двух размеров,
- нитки (нейлоновые или полиэстровые),
- клей (я пользуюсь силиконвым, можно также приклеивать клеевым пистолетом или воспользоваться другим клеем),
- два кусочка кожи или фетра (для краткости будем называть их «ткань»), по размеру большие, чем кабошон,
- ножницы.

Приклеиваем кабошон к ткани, даем клею подсохнуть . Обшиваем кабошон рядом крупных бисерин (рис.1-3). По окончании обшивки нужно пройти несколько раз ниткой через все бисерины, нитку подтягиваем. За счет этого бисерный ряд выровняется и расположится плотней к кабошону (рис.4-5). Закрепляем нитку на ткани и обрезаем ее.
Начинаем наплетать следующий ряд. Заправляем в иглу новую нить, закрепляем близко к вышитому ряду и проходим в одну из бисерин, нанизываем две мелкие бисерины, снова проходим в ту же крупную бисерину и в соседнюю с ней (рис.6-8). Таким образом плетем по кругу, пока ряд не замкнется. Не натягивайте нить очень сильно, иначе даже после выравнивания ряд останется волнистым. Проходим несколько раз через все бисерины верхнего ряда, выравнивая и закрепляя его (рис.9, 10), закрепляем нить на ткани и обрезаем ее.

Обрезаем лишнюю ткань вокруг кабошона, как можно ближе к вышитому ряду бисерин. Подклеиваем подкладку, обрезаем лишнее. Следующий этап – пришивание подкладки. Есть много видов швов по краю с бисером, сделаем такой – к пришитым таким образом бисеринам легче всего пришить бахрому и петли. Пришиваем ниткой, сложенной вдвое, захватывая и подкладку, и ткань с пришитым кабошоном.

Получиться у нас должно приблизительно вот так.

Теперь можно украсить кабошон бахромой. У нас есть ряд бисерин по краю (рис.1). Вдеваем в иголку нитку, сложенную вдвое. Длинный ее конец должен заканчиваться петлей. Входим в начало стежка шва по краю (рис.2, точка А). Под бисериной входим иглой в петельку, подтягиваем нитку и проходим в бисерину под точкой А (рис.3). Таким образом, наш первый стежок замаскирован, все аккуратно. smile Нанизываем бисер и бусины для первой низки бахромы, проходим по всей низке назад, не проходя в последнюю бисерину. Подтягиваем низочку к изделию, и входим иглой в следующую бисерину ряда обшивки (рис.5), снова набираем бисер и так далее, пока не пришьем бахрому. Закрепляем и обрезаем нитку, кабошон готов!

 
ВаляДата: Пятница, 05.09.2008, 02:01 | Сообщение # 2
Живу на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 1550
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
applause applause Спасибо.просто целый мастер-класс.всё просто и ясно surprised
 
AlenaДата: Пятница, 05.09.2008, 11:45 | Сообщение # 3
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
какие хорошие и понятные схемы.даже кто никогда этим не занимался поймёт без труда.молодец. smile
 
lanaДата: Пятница, 05.09.2008, 19:09 | Сообщение # 4
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
Очень хороший мастер-класс! Восхищена рисунками!!!
 
ВаляДата: Суббота, 06.09.2008, 10:22 | Сообщение # 5
Живу на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 1550
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
для того,чтобы появилось немного идей посмотрите пару фотографий.все они из интернете.чьи не записывала.
но они подписаны.


 
NataliaДата: Понедельник, 08.09.2008, 22:09 | Сообщение # 6
Мастерица
Группа: Модераторы
Сообщений: 289
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
Рада, что вам нравится! smile
Валя, какие красивые кабошоны! Люблю с бахромой... И еще забавно - мне в первом камушке видится море, облака в небе, в море остров с горой, а за горой садится солнце. smile
 
ВаляДата: Понедельник, 08.09.2008, 22:54 | Сообщение # 7
Живу на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 1550
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
как много всего ты увидела,а для меня просто симпатичный камень
 
ArvenДата: Вторник, 09.09.2008, 05:16 | Сообщение # 8
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
Знаете а я тоже коеч то увидела .Авообще первый камень очень необычный.А камни с бахрамой смотрятся класно flower .
 
AlenaДата: Вторник, 09.09.2008, 19:27 | Сообщение # 9
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
очень красивые кабошоны,бесподобно смотрятся.
 
katrinДата: Среда, 10.09.2008, 08:50 | Сообщение # 10
Случайно проходила
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
Большое спасибо за мастер-класс. Трёхмерные кабашоны - супер! Я хоть поняла как правильно их обшивать flower
Прикрепления: 5355485.gif (32.3 Kb)
 
ВаляДата: Суббота, 13.09.2008, 17:50 | Сообщение # 11
Живу на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 1550
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
я нашла в интернете еще один вид обшивки.посмотрите.
 
ВаляДата: Суббота, 20.09.2008, 02:04 | Сообщение # 12
Живу на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 1550
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
вот так можно обшить кабошон в виде страза

 
ArvenДата: Суббота, 20.09.2008, 08:05 | Сообщение # 13
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
Какая красота applause
 
ВаляДата: Понедельник, 22.09.2008, 00:36 | Сообщение # 14
Живу на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 1550
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
а вот ещё.найдено в интернете.


 
YanaДата: Понедельник, 22.09.2008, 20:08 | Сообщение # 15
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 280
Репутация: 1
Статус: Offline
Награды
кабошоны пока не для меня,слишком сложно кажется. cry
 
Форум » Главный форум » Вышитые колье и браслеты » Обшиваем кабошоны (Как можно обшить, оплести и украсить кабошон - идеи и советы)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Copyright Biser.do.am © 2024
Хостинг от uCoz
Рейтинг@Mail.ru