Все о бисере и рукоделии

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Валя, Natalia  
Форум » Главный форум » Техника бисероплетения » Вопросы новичка в бисероплетении
Вопросы новичка в бисероплетении
NataliaДата: Четверг, 14.08.2008, 22:51 | Сообщение # 1
Мастерица
Группа: Модераторы
Сообщений: 289
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
Мы все когда-то начинали. Я увлекаюсь вышивкой, и , как всякий любитель бисера, постепенно пытаюсь осваивать новые рукодельные техники, связанные с ним. Бисероплетение для меня - область, в которой я себя чувствую очень и очень неуверенно. А проблема вся в том, что в литературе редко рассказывают о таких важных вещах, как наращивание нити, закрепление ее при окончании плетения, правильное вязание узлов, крепление фурнитуры. Вот и возникла просьба к хозяйке сайта и гостьям - не могли бы вы рассказать поподробней об этом? Заранее спасибо!
 
ВаляДата: Воскресенье, 17.08.2008, 22:47 | Сообщение # 2
Живу на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 1550
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
бисерное рукоделие работа тонкая и требует внимания, поэтому рабочее место должно быть удобным и хорошо освещено.
Для работы нужны тонкие иголки.для плетения подходят и капроновые нитки,и леска.нить обработанная воском не скручивается.
Начиная работу берут нить не более 100 см. длиной
конец рабочей нитки достаточно10-12 см,чтобы потом её удобно было заправить.
Если надо добавить новую нитку или леску делаю узел,втягиваю его в бисерину прохожу через несколько бисерин и делаю ещё один узелок
для надёжности через 2-3 бисерины ещё один.
Когда работа закончена и надо закрепить нитку делаю узелок,провожу его назад по узору закрепив ещё одним узелком
Пройдя ещё 4 -5 бисерин натягиваю нить или леску и обрезаю кончик остался в бисерине.
В наше время выбор фурнитуры богатый.но я предпочитаю самодельные застёжки из бисера,бусинок разных размеров.

Хотелось бы прочитать мнение других и продолжить эту тему интересно знать кто что предпочитает.
И ещё одно фото.набор разнообразных застёжек в одном колье.
фото из интернета.

Прикрепления: 7806578.jpg (54.7 Kb)
 
AlenaДата: Понедельник, 18.08.2008, 15:13 | Сообщение # 3
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
очень интересно.я конечно использовала готовую фурнитуру,но попробую и самодельные. book
 
urvanaДата: Вторник, 19.08.2008, 14:36 | Сообщение # 4
Случайно проходила
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
Валя,здравствуйте!А не могли бы Вы поконкретнее рассказать какие капроновые нити подходят(фирма,толщина)и для каких изделий,когда лучше использовать леску(опять же какую именно)?У меня это сейчас больной вопрос...Леска "Гаммовская",без маркировки,при работе перегибаясь,быстро рвётся когда затягиваешь,на нитке армированной изделие какое-то аморфное,"мотается"...Всегда плела на "Гаммовской""проволоке"-недавно узнала,что это ,оказывается,ювелирный тросик(плела на нём всё,но цепочки и колье коробятся),надо срочно искать другой материал.Что именно спрашивать в магазинах?Помогите!
 
ВаляДата: Вторник, 19.08.2008, 21:22 | Сообщение # 5
Живу на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 1550
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
Я живу не в России,поэтому не знаю номеров ниток.сама пользуюсь капроновыми кручеными нитками немного провощенными .
Они на больших бобинах.спрашивай лавсановые,капроновые нитки толщиной как простые 40 или 50.
Колье серёжки с подвесками лучше плести на нитке или на леске.я плету ,делаю вышивки только на леске.лучше всего покупать её в рыболовных магазинах.
Я беру номер 0.18, 0.20 прекрасна для мелкого бисера № 10 или 11.
Конечно иглу надо тонкую.чем больше номер,тем тоньше игла.
.№12 самая универсальная.если всё таки не найдёшь нитки напиши в личку
 
urvanaДата: Вторник, 19.08.2008, 23:04 | Сообщение # 6
Случайно проходила
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
Огромное спасибо за советы!!!!Про рыболовную леску я бы сама ни за что не додумалась!Буду искать!!!Иголки тонкие не проблема,довольно прочные,гнутся,но не ломаются.
 
ВаляДата: Среда, 20.08.2008, 02:00 | Сообщение # 7
Живу на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 1550
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
рада,что помогла .ты писала что уже есть работы у тебя.если есть показывай.откроем тему хвастушки . не стесняйся.сайту только 2 недели.и все осваиваются..
 
AshataniДата: Среда, 20.08.2008, 02:53 | Сообщение # 8
Ученица
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 1
Статус: Offline
Награды
Пользуюсь проволокой, разной. Номера даже не знаю...всегда на вид определяю какая мне нужна. Леска - японская в катушках. тоненькая как ниточка 80-го размера. Очень практична в изделиях и прочная и поддатливая. Иглами не пользуюсь. Фурнитуру обычно готовую беру. На рыболовной леске не плету, изделия "топоршться" потом.
 
urvanaДата: Среда, 20.08.2008, 13:47 | Сообщение # 9
Случайно проходила
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
Валя,все мои работы на "бисер-инфо",похвастаться особо нечем,я только новичок,нигде "вживую"не училась... bash
 
NataliaДата: Среда, 20.08.2008, 14:58 | Сообщение # 10
Мастерица
Группа: Модераторы
Сообщений: 289
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
Валя, спасибо за ответ! Буду осваиваться в бисероплетении. smile Еще хотела спросить - я в вышивке пользуюсь полиэстровыми кручеными нитками. Подойдут ли они для плетения? И обязательно ли вощить нить?
 
ВаляДата: Среда, 20.08.2008, 20:27 | Сообщение # 11
Живу на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 1550
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
если нитка скользит хорошо,то не объязательно.единственное,что мне не нравится в нитке,что надо контролировать чтобы не рассечь её.
У меня так было.предпочитаю леску,а нитку беру только на подвески.но кто к чему привык.
 
ВаляДата: Среда, 20.08.2008, 21:41 | Сообщение # 12
Живу на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 1550
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
Urvana ничего страшного.я тоже учавствую в нескольких форумах .интересно мнение других.так что хвастайся. good
 
AlenaДата: Пятница, 19.09.2008, 12:47 | Сообщение # 13
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
я видела вязанные жгуты.какие они красивые.очень хотелось бы узнать как они плетутся и конечно полюбоваться ими. wink
 
ВаляДата: Суббота, 20.09.2008, 18:29 | Сообщение # 14
Живу на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 1550
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
скоро откроется тема о жгутах крючком надеюсь ты найдёшь ответы на интересующий тебя вопрос.
 
koniДата: Вторник, 28.10.2008, 09:14 | Сообщение # 15
Случайно проходила
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
Девочки, я тоже ползуюсь рыболовной леской, размера 0,2 0,25 и 0,3 мм. и все нормально.
но это потому что другого выбора нету. недавно купила спей=ц леску для рукоделия, но эту леску легко порвать руками, а вот рыболовную размером 0,3 врядли.
да мне тоже нравиться жгуты. Хотелось бы писать больше о них., но времени у меня так мало.


Люблю бисероплетение. Мой девиз пока не создание шедерва, а попробовать все техники.
 
Форум » Главный форум » Техника бисероплетения » Вопросы новичка в бисероплетении
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright Biser.do.am © 2024
Хостинг от uCoz
Рейтинг@Mail.ru