Все о бисере и рукоделии

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Natalia, Валя  
Форум » Главный форум » Рукоделие » Валяние из шерсти (Изделия и технология изготовления изделий способом валяния)
Валяние из шерсти
Lyubava68Дата: Вторник, 03.02.2009, 02:25 | Сообщение # 1
Мастерица
Группа: Модераторы
Сообщений: 468
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
Многие из нас слышали о изделиях сделанных способом валяния из шерсти, это и интересные игрушки и одежда и обувь..

Валяние шерсти (набивание, фильцевание, фелтинг) - это техника создания из непряденной шерсти игрушек или одежды или других декоративных предметов. Только натуральная шерсть обладает прядильными качествами или свойлачиваемостью (при механической или тепловлажностной обработке) и люди смогли по достоинству оценить это уже около 8000 лет назад. Валяние шерсти бывает сухое и мокрое.

.Валяние самая древняя техника изготовления текстиля на Земле. Археологи датируют возникновение первых валяных изделий 8000 летним возрастом.

Древние люди начинали валять из найденной шерсти диких животных. И только потом они научилисть прясть, вязать и изготавливать ткани

Для создания изделий в традиционной технике использовалась грубая шерсть, вода, мыло и две руки.
Овцы были одомашненны и даже появилось множество пород с шерстью разных свойств.
Шерсть состригают, потом очищают и моют специальными реактивами,отправляют на чесальные машины
Со временем валяние стало применятся в основном для изготовления шляп, обуви и других формовых изделий. Появились большие мастерские, и валяльное производство.
В середине 19, начале 20 веков изобрели валяльные прессы, и валяльные машины. Валка происходила посредством сдавливания и прокатывания шерсти или при механическом воздействии специальных иголок, которые спутывали шерстяные волокна.
И вот что мы можем создать сеёчас с помощью валяния:
Прикрепления: 7973020.jpg (27.7 Kb) · 9871561.jpg (23.8 Kb) · 7132795.jpg (26.6 Kb) · 0519934.jpg (28.3 Kb) · 6377888.jpg (90.4 Kb)


Lyubava68
 
ingreenДата: Вторник, 03.02.2009, 07:27 | Сообщение # 2
Продвинутая
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
Шерсть можно заказать здесь
Троицкая фабрика

Добавлено (03.02.2009, 07:27)
---------------------------------------------
Валяные игрушки Татьяны Бараковой. Очень нравится мне этот мастер


Сообщение отредактировал ingreen - Вторник, 03.02.2009, 07:27
 
AlenaДата: Вторник, 03.02.2009, 10:39 | Сообщение # 3
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
wacko wacko smile Итересная тема.сходила по ссылке.шерсти для валяния много,а какая используется для игрушек?полажу по интернету поищу материал.
зайцы бесподобные. happy
 
ingreenДата: Вторник, 03.02.2009, 16:22 | Сообщение # 4
Продвинутая
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
Alena, шерсть есть тонкая и полутонкая. В полутонкой больше остевого волоса. Можно использовать любую шерсть, в зависимости от задачи. Тонкая шерсть даст более гладкую поверхность, а полутонкой хорошо сделать, например, шерсть на собачке.
Есть еще австралийский меринос он более нежный, его хорошо использовать, например, в шарфах, украшениях, одежде
 
TusyaДата: Вторник, 03.02.2009, 17:55 | Сообщение # 5
Заканчиваю обучение
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
У нас в специализированном магазине от фирмы "Колибри" продаётся пакеты с разноцветной шерстью...написано для валяния, они разных цветов в одном пакете( 5 штук по моему) цвета яркие и стоят очень не дорого... есть ещё листами, очень похоже на фетр... тоже разноцветные и размеры листов разные, есть огромные, есть как А4, есть тетрадный формат...тоже не дорого... Расскажите девчата пожалуйста, это и есть материал для валяния который нужен или это искусственное что то? судя по цене в этом интернет магазине и теми что я там видела, очень значительное расхождение...

Не ошибается тот, кто ничего не делает!
 
ingreenДата: Вторник, 03.02.2009, 18:15 | Сообщение # 6
Продвинутая
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
Tusya, бывает шерсть продают наборами по несколько цветов. На пакетах еще пишут "гребеная лента 100% шерсть". В интернет-магазине Троицкой фабрики цены указаны за 1кг, упакована шерсть по 200г, а меринос кажется по 50г. У нас в городе тоже в магазинах продается шерсть, но на фабрике получается дешевле. Я покупала в магазине, а сейчас заказала на фабрике, теперь жду. Из фетра тоже игрушки делают. Если найду ссылку покажу

Добавлено (03.02.2009, 18:15)
---------------------------------------------
Украшения из фетра здесь

 
TusyaДата: Вторник, 03.02.2009, 18:18 | Сообщение # 7
Заканчиваю обучение
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
ах вот оно что....Спасибо огромное ingreen!!! я пожалуй присмотрюсь в магазине по ближе и почитаю, что там на упаковке написано...так то я валять не умею совсем и не разу не пробовала, а вот смотрю и.....эх...вместо вдохновение аж плакать охота, что руки не из того места у меня растут... cry

Не ошибается тот, кто ничего не делает!

Сообщение отредактировал Tusya - Вторник, 03.02.2009, 18:22
 
ingreenДата: Вторник, 03.02.2009, 18:22 | Сообщение # 8
Продвинутая
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
Tusya, потихоньку, глаза боятся, руки делают. Я тоже думала, что валяние это точно не моя тема, а потом меня так это дело захватило.
Мои валяные бусики
 
TusyaДата: Вторник, 03.02.2009, 18:25 | Сообщение # 9
Заканчиваю обучение
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
ingreen, Очень красивые украшения! applause applause applause
я обещаю попробовать....


Не ошибается тот, кто ничего не делает!
 
ВаляДата: Вторник, 03.02.2009, 22:12 | Сообщение # 10
Живу на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 1550
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
Lyubava68, Я давно поглядываю на валяные работы,но у нас шерсти не видела
. ingreen, спасибо за ссылку.уже написала туда.Не знаю или они заграницу отправляют. wacko %) прекрасные украшения получились applause :applause: faint
Tusya, Я тоже никогда не делала,но если бы была шерсть тут же попробовала бы. cry
ingreen спасибо и за сайт.выходит что фетр та же пальтовая ткань.решила перетянуть пару картинок на сайт.не бегать же каждый раз туда.

 
ingreenДата: Вторник, 03.02.2009, 22:50 | Сообщение # 11
Продвинутая
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
Мой первый эксперимент с нуно-войлоком
 
YanaДата: Среда, 04.02.2009, 13:00 | Сообщение # 12
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 280
Репутация: 1
Статус: Offline
Награды
wacko happy happy Появилась новая тема. ingreen, неужели ты сама сделала эту красоту? applause applause applause flower
Хочу узнать как ты это сделала,особенно понравился шарфик.Красота!!!.
 
ingreenДата: Среда, 04.02.2009, 21:21 | Сообщение # 13
Продвинутая
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
Yana, да бусы и шарфик - это мое. Вот Мастер-класс по валянию нуно-шарфиков
Только там пишут, что сверху укладывали сетку, у меня с сеткой не получилось, шерсть все время зацеплялась за нее. Лучше наверное сверху тоже пупырчатую пленку положить

Добавлено (04.02.2009, 21:21)
---------------------------------------------
Вчера закончила игрушку. Зовут Мускарик

 
ВаляДата: Среда, 04.02.2009, 22:40 | Сообщение # 14
Живу на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 1550
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
ingreen, surprised surprised bash faint Нет слов,потрясающий Мускарик.
Пробуй какую-нибудь игрушку сделать с мастер-классом.
Прикрепления: 9084942.gif (55.7 Kb)
 
Lyubava68Дата: Четверг, 05.02.2009, 01:49 | Сообщение # 15
Мастерица
Группа: Модераторы
Сообщений: 468
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
Вижу темка понравилась!Я очень рада!Вот адрес интернет магазина, где можно заказать не только шерсть для валяния, но и иглы и даже иглопробивную машину: http://www.bestforme.ru/Filz/Filz.htm
А здесь прекрасный МК по валяниб берета и вообще на этом сайте очень много МК по валянию, посмотрите:
http://community.livejournal.com/voilok_ru/483006.html


Lyubava68

Сообщение отредактировал Lyubava68 - Четверг, 05.02.2009, 01:52
 
Форум » Главный форум » Рукоделие » Валяние из шерсти (Изделия и технология изготовления изделий способом валяния)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright Biser.do.am © 2024
Хостинг от uCoz
Рейтинг@Mail.ru