Все о бисере и рукоделии

  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Вязание » Макраме » Узелковое плетение (Узелковые узоры,плетеные изделия .)
Узелковое плетение
ВаляДата: Понедельник, 19.01.2009, 01:07 | Сообщение # 46
Живу на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 1550
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
Спасибо за чудесный м-класс.надо будет попробовать сплести. surprised wacko smile smile
 
Lyubava68Дата: Вторник, 20.01.2009, 00:15 | Сообщение # 47
Мастерица
Группа: Модераторы
Сообщений: 468
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
Мне тоже понравился , но это не моя работа, нашла в нэте но автора так и не смогла определить. жалко. что не всегда указывают...

Lyubava68
 
KiriSh@Дата: Пятница, 23.01.2009, 20:51 | Сообщение # 48
Заканчиваю обучение
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
Давно не заходила сюда.
Lyubava68, хорошенький браслетик good

Несколько картин в технике макраме (из интернета, автора не помню):




За конкурс "Деревья из бисера"
 
ВаляДата: Пятница, 23.01.2009, 21:41 | Сообщение # 49
Живу на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 1550
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
surprised surprised applause applause flower никогда такого не видела..
 
Lyubava68Дата: Суббота, 24.01.2009, 00:35 | Сообщение # 50
Мастерица
Группа: Модераторы
Сообщений: 468
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
Я уже в обмороке!!!
Прикрепления: 2034483.gif (20.8 Kb)


Lyubava68
 
TashaДата: Суббота, 24.01.2009, 03:13 | Сообщение # 51
Заканчиваю обучение
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
... Ой-ей-ей!...... (челюсть больно ударилась о клавиатуру)

Вот это красота!!!!!! surprised surprised surprised surprised surprised surprised surprised surprised surprised surprised surprised

 
AlenaДата: Понедельник, 26.01.2009, 00:49 | Сообщение # 52
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
surprised surprised вот это да.... smile happy
 
Lyubava68Дата: Понедельник, 26.01.2009, 01:19 | Сообщение # 53
Мастерица
Группа: Модераторы
Сообщений: 468
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
А где на такое можно посмотреть, не подскажешь? Я на слюну изошла! Всегда мечтала что-нибудь эдакое изобразить...Вот нашла интересный материял:

Расчет необходимой длины нити:

Точно рассчитать необходимую длину нити для того или иного изделия довольно сложно. Во-первых, все нити разные, не только по толщине, но и по фактуре. Во-вторых, все плетут по-разному - один сильно затягивает все узлы, второй слабее, а третий вообще в целом плетет более ажурно. Поэтому обычно в описаниях изделий расчет дается с некоторым запасом. Тем не менее, может получиться так, что в конце работы Вы обнаружите нехватку длины нитей. Что делать в таком случае? Конечно, можно попытаться нарастить нити или ввести в плетение дополнительные новые, но лично я предпочитаю импровизировать (как уже говорила, не люблю подшивать хвосты smile ). Если Вы относитесь к моему типу людей, то следите за тем, как убывают нити (скорее всего, они будут убывать неравномерно: одни нити будут длиннее, вторые - короче). Посмотрите, есть ли смысл поменять ролями узелковые нити с рабочими, как можно изменить узор, чтобы нитей хватило до конца изделия и в крайнем случае - как можно завершить работу, чтобы это выглядело так, словно так и было задумано.

В помощь Вам - табличка расхода нитей для разных узлов. По расходом нитей подразумевается расход рабочих нитей, так как узелковые убывают только по своей номинальной длине.

Примерный расход нитей в разных узлах
Узел Расход
Репсовый узел Рабочие нити в 4-5 раз длиннее узелковых
Пионерский узел Рабочие нити в 4-5 раз длиннее узелковых
Плоский узел Рабочие нити в 5-7 раз длиннее узелковых
Коронный узел Нити в 3-4 раза длиннее изделия
Цепочка "Змейка" Нити в 3-3,5 раза длиннее изделия
Узел "фриволите" Рабочие нити в 8-10 раз длиннее узелковых
Односторонняя цепочка "фриволите" с пико Рабочие нити в 10-12 раз длиннее узелковых (зависит от размера пико)
Двусторонняя цепочка "фриволите" с пико Рабочие нити в 5-8 раз длиннее узелковых (зависит от размера пико)
Узел "Жозефина" Нити в 4 раза длиннее изделия


Lyubava68
 
AlenaДата: Понедельник, 26.01.2009, 12:59 | Сообщение # 54
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
Lyubava68, видела одну твою работу,в технике макраме а ещё есть? smile материал интересный,но никогда не пробовала плести.

Сообщение отредактировал Alena - Среда, 28.01.2009, 11:18
 
Lyubava68Дата: Вторник, 27.01.2009, 00:35 | Сообщение # 55
Мастерица
Группа: Модераторы
Сообщений: 468
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
Девчёнки, вы читаете, что мы тут пишем?Это работы не мои, нашла в нэте, мои работы остались на родине, в Аххангельской области, я давно не занималась макраме. Рку не хватает, да и желания, наверное, я любитель осваивать что-то новое.Но вот картины из макраме, которые разместила KiriSha@ повергли меня в шок, я хотела бы сделать что-то такое. А вот ещё работа, которая мне понравилась: автор Гутовский Сергей "легенда"
Прикрепления: 8507520.jpg (36.8 Kb)


Lyubava68
 
KiriSh@Дата: Вторник, 27.01.2009, 08:34 | Сообщение # 56
Заканчиваю обучение
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
Lyubava68, я их скачивала еще в начале прошлого лета, и ссылку на сайт не сохранила. sad
Описания к ним не было, только фото. Там еще указывалось, что это были коллективные работы.

Свою картину с ромашками я делала тоже насмотревшись на эти работы. Помню что обещала сделать описание к ней, но немного попозже, можно? wink Очень хочется принять участие в конкурсе, а времени на все как всегда не хватает. sad



За конкурс "Деревья из бисера"
 
AlenaДата: Среда, 28.01.2009, 11:23 | Сообщение # 57
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
Lyubava68, Я поняла,что это не твои работы.как по-твоему какими узелками сплетены картины?
 
Lyubava68Дата: Пятница, 30.01.2009, 02:02 | Сообщение # 58
Мастерица
Группа: Модераторы
Сообщений: 468
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
Я думаю сдесь больше бриды.

Lyubava68
 
KiriSh@Дата: Воскресенье, 01.02.2009, 21:26 | Сообщение # 59
Заканчиваю обучение
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
Сегодня весь день дома, а так как нет пока никаких идей для конкурса, решила сделать МК по листикам с моей картины с ромашками. Ох и тяжелый же это труд оказывается - никогда раньше не делала МК, и думаю не скоро решусь на это опять wink
Делала из розовых ниток, сначала попробовала зелеными, но на фото очень трудно разглядеть узлы. И еще хочу заранее извиниться, что не умею объяснять. Еще в школе мне было проще дать всему классу списать, чем объяснять как я это делала. Но сделала очень много фото, надеюсь они компенсируют отсутствие у меня навыков объяснения.

Итак начнем:

1. Для среднего листика нам нужны 4 нити длиной около 1,5 м.
2. на мягкой подушке сначала ложим горизонтально одну нить, она будет основой. Все остальные мы будем крепить на нее.

Добавлено (01.02.2009, 20:09)
---------------------------------------------

сгибаем вторую нить посередине, накидываем нить через основу и пропускаем концы нити через сгиб

Добавлено (01.02.2009, 20:13)
---------------------------------------------

берем один конец нити, ложим сверху основы, завязываем на ней узелок

Добавлено (01.02.2009, 20:15)
---------------------------------------------

тоже самое делаем со вторым концом этой же нити

Добавлено (01.02.2009, 20:24)
---------------------------------------------
первую нить мы закрепили на основе, по этому принципу крепим еще две нити

2. Теперь начинаем плести бриды репсовыми узлами. Левый конец основы оставляем не рабочей, она нам пригодится в конце. Берем первую нить, навешенную на основу, она будет в этом ряду основой для наших узлов

остальными нитями завязываем узлы на основе, каждой нитью надо завять по 2 узла

Добавлено (01.02.2009, 20:26)
---------------------------------------------
завязываем узлы всеми свободными нитями, включая второй конец нашей первой основной нити, на которую мы крепили все в самом начале работы

Добавлено (01.02.2009, 20:29)
---------------------------------------------
3. для следующего ряда основой будет крайняя нить слева, всеми остальными нитями завязываем на ней узлы

у нас получилось 3 ряда брид, направленных в одну сторону.

Добавлено (01.02.2009, 20:32)
---------------------------------------------
4. для создания зубчиков листа следующий ряд будем плести в обратную сторону. Берем за основу крайнюю нить справа, т.е. основа остается той же, только поворачиваем ее в обратную сторону

Добавлено (01.02.2009, 20:37)
---------------------------------------------
5. далее эта нить уже не используется в плетении, мы будем брать за основу вторую нить слева, и всеми остальными нитями плетем на ней бриды слева направо. Плетем три таких ряда.

Добавлено (01.02.2009, 20:40)
---------------------------------------------
6. Теперь опять делаем зубчик, для этого предыдущую основу поворачиваем на 180 градусов и плетем на ней репсовые узлы справа налево один ряд

Добавлено (01.02.2009, 20:44)
---------------------------------------------
7. опять откладываем эту основу в сторону, и плетем следующий ряд слева направо на второй крайней нити слева. Делаем 3 ряда брид слева направо

Добавлено (01.02.2009, 20:46)
---------------------------------------------
8. делаем следующий зубчик листика, опять основу предыдущего ряда поворачиваем на 180 градусов и на ней плетем репсовые узлы справа налево

Добавлено (01.02.2009, 20:49)
---------------------------------------------
9. для следующего ряда за основу берем вторую нить слева и на ней делаем бриду слева направо, следующие 3 ряда опять делаем слева направо, т.е. всего получается 4 ряда брид

Добавлено (01.02.2009, 20:53)
---------------------------------------------
10. далее плетем в обратном порядке, симметрично сплетенной стороне листика.

Добавлено (01.02.2009, 20:56)
---------------------------------------------
11. для зубчика теперь берем за основу отложенную нить с другой стороны листика, на ней плетем слева направо один ряд репсовыми узлами

Добавлено (01.02.2009, 20:59)
---------------------------------------------
12. эту же основу опять разворачиваем на 180 градусов и плетем справа налево, так же плетем еще 2 ряда брид справа налево

Добавлено (01.02.2009, 21:01)
---------------------------------------------
13. теперь опять делаем зубчик, берем за основу оставленную нить от первой стороны листика, делаем один ряд слева направо

Добавлено (01.02.2009, 21:11)
---------------------------------------------
14. этой же нитью делаем ряд в обратном направлении. Далее делаем еще 2 ряда справа налево



15. делаем последний зубчик

в последнем ряду используем тот конец нити, на котором крепили все нити в самом начале работе, т.е. таким образом мы соединяем начало работы и конец

Добавлено (01.02.2009, 21:19)
---------------------------------------------
16. теперь делаем стебелек.
для этого используем четыре крайних нити слева, остальные нити надо с помощью крючка закрепить на изнаночной стороне листика и обрезать
стебель плетем цепочкой из плоских узлов

17. наш листик готов

Добавлено (01.02.2009, 21:26)
---------------------------------------------

18. увеличивая или уменьшая количество нитей, можно делать листики различных размеров.

Надеюсь, я смогла передать принцип плетения "моих" листиков, т.к. придумывала их сама (извините за нескромность wink )
Если где-то непонятно, спрашивайте, постараюсь объяснить еще раз smile
И надеюсь кто-то сделает пободные листики для своего панно или можно их также использовать в колье или браслетах.




За конкурс "Деревья из бисера"
 
ВаляДата: Воскресенье, 01.02.2009, 23:18 | Сообщение # 60
Живу на сайте
Группа: Администраторы
Сообщений: 1550
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
KiriSh@, Ира, surprised surprised
У меня просто нет слов.какой понятный и подробный мастер-класс.Очень хочу попробовать.
Большое спасибо за такой труд.столько картинок...молодец!!!!!
Прикрепления: 6695104.gif (15.8 Kb) · 3502833.gif (55.7 Kb)
 
Форум » Вязание » Макраме » Узелковое плетение (Узелковые узоры,плетеные изделия .)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright Biser.do.am © 2024
Хостинг от uCoz
Рейтинг@Mail.ru